Печь Тайфун-1М для обжарки сыпучих продуктов

Печь «Тайфун-1М»

В январе 1999 года в городе Ставрополе основана фирма ООО «Мыс Доброй Надежды». После проведения комплексных маркетинговых исследований рынка, фирма «МДН» организовала производство легких завтраков — снэков. Чипсы, орешки, сухарики под торговой маркой «Пилотские» и жареные семечки под торговой маркой «Большой стакан».

Производство вышло на новый качественный уровень благодаря появлению универсальной печи «Тайфун-1М». Печь «Тайфун -1М» является разработкой специалистов компании, ее сборка осуществляется на производственных мощностях ООО «Мыс Доброй Надежды».

Печь «Тайфун -1М» предназначена для обжарки целого ряда сыпучих продуктов: семян подсолнечника и тыквы, сухариков, любых орехов (арахиса, фисташки, фундука, кедра), зерен кофе, а также позволяет «взрывать» поп-корн.

Процесс обжарки происходит уникальным способом — в потоке горячего воздуха (в так называемом «кипящем» слое). Воздух, нагнетаемый вентилятором высокого давления, проходя через блок ТЭНов и нагреваясь до заданной температуры, поступает в жаровню. Жарочная камера представляет собой цилиндр, высотой около 1 метра, разделенный вращающейся крыльчаткой на 12 сегментов.

Сырой продукт подается шнековым дозатором в первый сегмент. Через регулируемые промежутки времени крыльчатка проворачивается на один сегмент, продвигая продукт по кругу до окна выгрузки. Таким образом, процесс обжарки продукта происходит непрерывно и при загрузке и выгрузке продукта жарочная камера не теряет температуру.

Одним из преимуществ печи «Тайфун — 1М» является то, что в процессе обжарки в жаровне потоком продуваемого воздуха происходит дополнительная очистка продукта от пыли, шелухи и других примесей, которые оседают, проходя через циклон и блок сетчатых фильтров. Далее поток воздуха подхватывается вентилятором высокого давления, то есть поток воздуха циркулирует по замкнутому кругу.

100-процентная равномерность обжарки продукта — главное преимущество печи «Тайфун-1М» по сравнению с ротационными печами и жарочными шкафами. Это достигается благодаря тому, что продукт обжаривается в «кипящем» (псевдосжиженном) слое. Продукт не лежит, а как бы «кипит» в потоке горячего воздуха, равномерно обдуваясь со всех сторон.

Данная технология обжарки позволяет экономить электроэнергию в 1,5–2 раза. За счет того, что воздух внутри печи циркулирует по замкнутому кругу с регулируемым влагообменом, мы не греем атмосферу, вся энергия уходит только на обжарку продукта. Значительная экономия электроэнергии и высокая производительность достигаются еще и тем, что печь работает непрерывно. С каждым поворотом крыльчатки происходит одновременная загрузка сырья в первый отсек и выгрузка уже готового продукта из последнего отсека, при этом жарочная камера не остывает.

Печь проста и надежна в эксплуатации. Один оператор может обслуживать 2 печи одновременно. В его задачу входит следить за наличием сырья в бункере дозатора.

Все процессы обжарки полностью автоматизированы, то есть влияние человеческого фактора на качество продукта сведено к нулю.

Надежность печи «Тайфун-1М» заключается в том, что рабочей средой служит сам воздух, иначе говоря, ломаться нечему.

Наше производство построено на работе данных печей. Вот уже более 3-х лет печи «Тайфун-1М» работают в 2-х сменном режиме, практически не выключаясь.

Технические характеристики «Тайфун-1М»

Габаритные размеры
длина3050 мм
высота2900 мм
ширина1500 мм
Установочная мощность
ТЭНов40 кВт
двигателя вентилятора5,5 кВт
привода жаровни0,37 кВт
привода дозатора0,37 кВт
Обслуживающий персонал1 оператор

Цена печи с дозатором, в комплектации, составляет 21000 (Двадцать одна тысяча) евро.

Режимы обжарки

Наименова-ние про-дукта Входящая влажность сырья, % Загрузка 1 порции, кг Темпе-ратура, oС Время, сек Производи-тельность по сырью, кг/час
Семена подсол-нечника 10–7 1,0–1,4 185–195 22 180–220
Арахис лущеный 9 0,7–1,0 185–195 20 126–180
Сухарь   0,4–0,7 185–195 20 72–126

По Вашему запросу на наш e-mail мы Вам вышлем бесплатно диск с видеороликом печи «Тайфун-1М» в формате MPEG.

Хлеборезка

Предназначена для роспуска ломтей хлеба на кубики размером 10х10 мм.

Габаритные размеры
длина750 мм
высота600 мм
ширина1050 мм
Установочная мощность0,7–1,1 кВт
Обслуживающий персонал1 оператор

Функции оператора: укладывание на стол и подача ломтей хлеба в зону резки на кубики. Зона резки закрыта от попадания в нее рук оператора, ширина щели 15 мм, расстояние от щели до зоны дисковых ножей не менее 120 мм.

Цена хлеборезки в комплектации составляет 86 250 (Восемьдесят шесть тысяч двести пятьдесят) рублей.

Вибробункер

Назначение: внесение специй.

Производительность200 кг/час
Потребляемая мощность0,5 кВт/час

Цена вибробункера составляет 34 500 (Тридцать четыре тысячи пятьсот) рублей.

В состав технологической линии, предназначенной для обжарки сыпучих продуктов в потоке замкнутого горячего воздуха (в псевдосжиженном слое) так же входят:

Распылитель масла высокого давления

Предназначен для внесения масла.

Технические характеристики:

Режим работы непрерывный
Производительность 2л/мин;
Эксплуатационная мощность 1,1 кВт

Цена распылителя масла высокого давления в комплектации составляет 49 500 (Сорок девять тысяч пятьсот) рублей.

Добро пожаловать! Оборудование Печь Тайфун-1М для обжарки сыпучих продуктов
 
© 1999–2024. ООО «Мыс Доброй Надежды».
355044, Россия, г. Ставрополь, пр. Кулакова 17Г.
www.snackipilot.ru. Справка по телефонам: (8652) 50-44-44, 50-44-45
Создание сайтаRiSPO service